一艘轮船在海面上以15m/s的速度驶向一海岛,它到达某一处的位置时鸣笛,2分钟后听到笛声从海岛传

一艘轮船在海面上以15m/s的速度驶向一海岛,它到达某一处的位置时鸣笛,2分钟后听到笛声从海岛传
的回声,已知空气中的速度为340m/s,求鸣笛处到海岛的距离?
lhj226500 1年前 已收到1个回答 举报

sunyongweimcd 幼苗


2分钟船前进了2×60×15=1800m
声音行走了2×60×340=40800m
两倍的距离为1800+40800=42600m
所以,距离为21300m


10