MATLAB求解微分方程解析解并给出相应的图形 请写出具体步骤

徐徐晚风 1年前 已收到1个回答 举报

白笑进 幼苗


clc;clear;close all
y=dsolve('Dy=y^(3/4)','y(0)=0','x');
y1=y(2)
ezplot(y1)
ylabel('y')
第二题没有解析解

1年前 追问

6

徐徐晚风 举报

你好,请问y1=y(2)这个什么意思?

举报 白笑进

因为y=dsolve('Dy=y^(3/4)','y(0)=0','x');解出来有两个函数
一个是y=0
一个是y=,,,忘了
取第二个吧,虽然第一个也是满足要求