微分方程 y'+y=1 满足初始条件y(0)=0的特解

lily天堂 1年前 已收到2个回答 举报

dalinhai 幼苗


y=1-e^(-x)


9

没有屋顶的城市 花朵


y'+y=1变形,得dy/(1-y)=dx
∴原方程的通解是y=1+Ce^(-x), (C是积分常数)
把初始条件y(0)=0代入得 C=-1,即y=1-e^(-x)。
∴ 原方程的特解是 y=1-e^(-x)。


2