卡西欧 fx-82es plus的计算器,就是知道直角三角形的对边和邻边,怎么算角度...

郭鹏001 1年前 已收到1个回答 举报

lee4454 幼苗


表达式规则:按计算机语言算术表达式书写,函数自变量为X或为数字常数; 计算符 加、减、乘、除、幂依次为:+、-、*、/、^.例如:4-2=2、3*7=21、6/2=3、3^3=27; 函数:Sin(X)、Cos(X)、Tan(X)、Asin(X)、Acos(X)、Atan(X)、Log(X)、Sqrt(X)、Exp(X)、Int(X)、Abs(X)、Rnd; 例如:Sin(3.14) = 0.0016(X=3.14指弧度) Cos(3.14) = -1 Tan(3.14/4) = Tg(3.14/4) = 0.9992 Asin(1) = arcsin(1) = 1.5708 Acos(1) = Arccos(1) = 0 Atan(1)=Arctg(1)=0.7854 Log(10) = Ln(10) = 2.3026(函数Log的底数e=2.718281828459045,不是10) Rnd = 0.1828849514431014(Rnd产生0-1之间的随机数.注意表达式不是Rnd(X),而是Rnd) Sqrt(4) = (4^0.5) = (40.5) = 2 Exp(2) = (e^2) = (e2) = 7.3891 Int(3.34) = 3、Int(3.65) = 4 Abs(-1.2) = 1.2 Abs(1.2) = 1.2 使用方法:第一步:在F(X)框内输入正确的函数表达式.例如:Sin(x) Cos(x)、或算术表达式3*Sin(3) Cos(4); 第二步:如果第一步输入的是算术表达式,可点击"运算"获得结果.例如:3*Sin(3) Cos(4) = -0.2302835967;如果第一步输入的是函数表达式,应在X框内设置自变量值,例如,X = 0.5,然后,点击"运算"获得结果,则,Sin(x) Cos(x) = 1.3570081005 第三步:如果第一步输入的是函数表达式,应在X框内设置自变量值后,可在MicX框内输入自变量的微小变化,例如,MicX = = 0.1、然后点击"+"或"-"按钮调节自变量值,可自动实现函数收索式计算.


1