甲、乙两人共有人民币若干元,其中甲占60%,若乙给甲12元.则乙余下的钱占总数的25%,甲、乙两人各有人民币多少元?

fishning 1年前 已收到1个回答 举报

baija_cn 幼苗


解题思路:原来甲占总数的60%,则乙占总数的1-60%=40%,乙给甲12元后.则乙余下的钱占总数的25%,所以这12元占总数的40%-25%,则两人原有钱数是12÷15%=80元,由此可知,甲原有80×60%=48元,乙原有80-48=32元.

12÷(1-60%-25%),
=12÷15%,
=80(元);
80×60%=48(元);
80-48=32(元).
答:甲有人民币48元,乙有人民币32元.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 明确这一过程中,钱的总数没有变,首先根据分数减法的意义求这12元占总数的分率后,求出总钱数是完成本题的关键.


2