已知f(x)=lnx1+x−lnx,f(x)在x=x0处取得最大值,以下各式中正确的序号为(  )

已知f(x)=
lnx
1+x
−lnx
,f(x)在x=x0处取得最大值,以下各式中正确的序号为(  )
①f(x0)<x0
②f(x0)=x0
③f(x0)>x0
f(x0)<
1
2

f(x0)>
1
2
.
A. ①④
B. ②④
C. ②⑤
D. ③⑤
潮河浪子 1年前 已收到1个回答 举报

cxlslance 幼苗


解题思路:求导函数,可得f′(x)=−
x+1+lnx
(1+x)2
令g(x)=x+1+lnx,则函数有唯一零点,即x0,代入验证,即可得到结论.

求导函数,可得f′(x)=−x+1+lnx(1+x)2 令g(x)=x+1+lnx,则函数有唯一零点,即x0,∴-x0-1=lnx0∴f(x0)=(−x0−1)•1−1−x01+x0=x0,即②正确 f(x0)−12=−2x0lnx0−(1+x0)2(1+x0)∵-x0-1=lnx0,∴f(x0)−12=(...

点评:
本题考点: 导数在最大值、最小值问题中的应用.

考点点评: 本题考查导数知识的应用,考查学生分析解决问题的能力,有难度.


2