某地每克银子与每克黄金的价格之比是3:5,月末,它们的价格都上涨了10元,这样的价格比变为2:3,原来它们的价格各是多少

某地每克银子与每克黄金的价格之比是3:5,月末,它们的价格都上涨了10元,这样的价格比变为2:3,原来它们的价格各是多少?
渊海格月 1年前 已收到1个回答 举报

丰信子 幼苗


(1)方程解法
设原价分别为3x和5x
(3x+10):(5x+10)=2:3
3(3x+10)=2(5x+10)
9x+30=10x+20
解得,x=10
所以,银价为
3×10=30(元)
金价为
5×10=50(元)
(2)比例解法
差不变
5-3=2
3-2=1
2:3=4:6
所以,增加的10元相当于4-3=6-5=1(份)
于是,原来银价为
3×10=30(元)
金价为
5×10=50(元)


6