问一道初中的数学问题若x、y为实数,且4x的平方+y的平方-4x+10y+26=0,则根号-10xy= 这是数学问题.

问一道初中的数学问题
若x、y为实数,且4x的平方+y的平方-4x+10y+26=0,则根号-10xy= 这是数学问题. 请各位帮帮忙啦!
fangfang220 1年前 已收到5个回答 举报

erpsu716 幼苗


4x^2+y^2-4x+10y+26=0
(4x^2-4x+1)+(y^2+10y+25)=0
(2x-1)^2+(y+5)^2=0
所以 x=1/2 y=-5
根号-10xy=根号(-10)*1/2*(-5)=5


3

syblly1982 幼苗


4x^2+y^2-4x+10y+26=0
(4x^2-4x+1)+(y^2+10y+25)=0
(2x-1)^2+(y+5)^2=0
所以 x=1/2 y=-5
所以根号-10xy=5


2

佳ёг 幼苗


(2x-1)^2+(y+5)^2=0
则x=1/2,y=-5
所以根号-10xy=-10*0.5*(-5)=25


2

wsztk 幼苗


(4x平方-4x+1)+(y平方+10y+25)=0
(2x-1)平方+(y+5)平方=0
∴(2x-1)平方=0,(y+5)平方=0
∴x=0.5,y=-5
∴√(-10xy)=√(-10×0.5×(-5))=√25=5


2

jluc 幼苗


4x^2+y^2-4x+10y+26=0
(4x^2-4x+1)+(y^2+10y+25)=0
(2x-1)^2+(y+5)^2=0
x=1/2 y=-5
根号-10xy
=根号(-10)*1/2*(-5)=5


1