某水坝高50m,水面距坝顶10m,则坝底受到的水的压强是多大?g=10N/kg

馥宁 1年前 已收到1个回答 举报

风之子9 幼苗


∵坝高50m,水面距坝顶10m
∴水位深度h=50m-10m=40m
∴P=ρ水gh=1 ×10^3kg/m^3×10N/kg×40m=4×10^5pa


2