11 111 1111 11111的通项公式

南kk飞鹰 1年前 已收到4个回答 举报

kuailedjy 花朵


an=[10^(n+1)-1]/9


8

黄河之滨之凌 幼苗


1+1+


1

owenfeng 幼苗


an=∑10^p ∑下面为n=0,上面为n=p


0

wh51264 幼苗


11=10+1 111=10^2+10+1 1111=10^3+10^2+10+1
所以通项公式是an=10^n+10^(n-1)+.......+10+1=(10^(n+1)-1)/(10-1)=(10^(n+1)-1)/9


0