光的速度约为3×10的5次方km/s,某星球发出的光线到地球约需3×10的3次方s则这颗星球到地球的距离是多少km

光的速度约为3×10的5次方km/s,某星球发出的光线到地球约需3×10的3次方s则这颗星球到地球的距离是多少km
用科学计数法表示
9juk 1年前 已收到2个回答 举报

kiko999 花朵


S=vt= (3*10^5) * (3*10^3)= 9*10^8 km


8

zhweiz 幼苗


9*10^8


2