一个数与它的倒数的积加上a得4.5,a的倒数是多少?列式计算

dscfxc 1年前 已收到2个回答 举报

蒌叶疯丐 幼苗


我们假设这个数为X,则X*1/X+a=4.5

1+a=4.5
那么
a=3.5
1/a=2/7


8

小风灵 果实


1+a=4.5
a=3.5
,a的倒数是7分之2


1