王华和小强同学在合作电学实验时,记录下

王华和小强同学在合作电学实验时,记录下
王华和线强同学在合作电学实验时,记录下电流I(安培)与电阻R(欧)有如下对应关系.观察下表:
R …… 2 4 8 10 16 ……
I …… 16 8 4 3.2 2 ……
1.写出I与R间的函数关系式;
2.当R=5时,求I的值,并说出此时函数值的实际意义
葡萄架下狐狸 1年前 已收到2个回答 举报

东南下 幼苗


由表中的数据可知,R与I成反比,由欧姆公式可得V=R*I
所以可以知道V=32
当R=5时I=32/5=6.4
即在此电路中当电阻为5时,电流为6.4A


6

海岛小龙虾 幼苗


1.I和R的乘积是一个常数,即I×R=32
2.当R=5时,I=6.4,实际就是欧姆定律,电源电压是32V,内阻可以忽略不计。


0