火车驶过长900米的铁路桥,从车头上到车尾离桥共用1分25秒,紧接着列车又穿过一条长1800米的隧道,从车头进隧道到车尾

火车驶过长900米的铁路桥,从车头上到车尾离桥共用1分25秒,紧接着列车又穿过一条长1800米的隧道,从车头进隧道到车尾离开隧道用了2分40秒,则火车车身为
A120米 B100 C80 D90
请问:火车驶过的实际距离是1个车身长还是2个车身长?
伤心メ欲绝↙ 1年前 已收到2个回答 举报

翔离子 春芽


设火车车身为x米,
(x+900)/(1+25/60)=(x+1800)/(2+40/60)
x=120
火车车身为120米
火车驶过的实际距离是1个车身长+铁路桥的长


9

ii的中指 幼苗


1分25秒=85秒
2分40秒=160秒
(1800-900)/(160-85)=12米/秒
12*85-900=120米
则火车车身为
A120米


2