数学题证明:0.9999999……=1(9循环)?

qmbao 1年前 已收到2个回答 举报

67gb8ra 幼苗


设0.9...为a 则10a=9.9.10a-a=9.9.-0.9...=9a=9 所以a=9/9=1 所以0.9.=9/9=1


1

dan_lee 幼苗


∵1个位为1,0.9999999.......个位为0
又∵1>0
∴1>0.9999999.....


1