····求高人解答····一质点从静止出发沿半径为3M的圆周运动,切向加速度为3m/s^2并保持不变,求经过多少秒后它的

····求高人解答····
一质点从静止出发沿半径为3M的圆周运动,切向加速度为3m/s^2并保持不变,求经过多少秒后它的总速度恰好与半径成45°角.在此时间内质点经过的路程为多少M.角位移为多少rad.在1s末总加速度大小为多少?好的话我会继续加分的 感谢了···
总加速度恰好与半径成45°角时,法向加速度a"=切向加速度a'=3m/s^2
请问下 这是为什么呢?希望能解释下····
箱子里的风 1年前 已收到2个回答 举报

buenq520 幼苗


总加速度恰好与半径成45°角时,法向加速度a"=切向加速度a'=3m/s^2
a"=(V^2)/R=[(a't)^2]/R=[(3t)^2]/3=3t^2
3t^2=a'=3
t=1s
经过1秒后它的总加速度恰好与半径成45°角.
质点经过的路程S=(1/2)a'*t^2=0.5*3*(1*1)=1.5m
角位移Q=S/R=1.5/3=0.5rad
总加速度a=a'*根号2=[3(根号2)]m/s^2=4.2426m/s^2


5

圆圆Q 幼苗


加速度恰好与半径成45°角时,法向加速度a"=切向加速度a'=3m/s^2
a"=(V^2)/R=[(a't)^2]/R=[(3t)^2]/3=3t^2
3t^2=a'=3
t=1s
经过1秒后它的总加速度恰好与半径成45°角。
点经过的路程S=(1/2)a'*t^2=0.5*3*(1*1)=1.5m
角位移Q=S/R=1.5/3=0.5rad


3