设两个向量,向量a=(n+2,n2-cos2)和向量b=(m,m/2+sin),若向量a=2向量b,则m的取值范围为

chenyalove 1年前 已收到1个回答 举报

wuguaai 幼苗


解析:向量a=2向量b,则
n+2=2m
n2-cos2a=m+2sina
对于后式两边加1并整理得
f(sint)=sin²t-2sint+n²-m-1=0.∵t为实数,∴sint必须有意义,即-10,1-2+n²-m-1≤0.
整理得3个约束条件:m=n/2+1;m


7