以石墨为电极,氢气,氧气,硫酸钠溶液构成的燃料电池的电极反应式

ilovemn758 1年前 已收到3个回答 举报

快乐麦兜 幼苗


实际就是水的电离
阳4OH-4e=2H2O+O2
阴4H+2e=2H2
总2H2O=2H2+O2
电荷我没标,你应该知道


10

阿弥无一 幼苗


此为中性环境则:
负极:2H2--4e-==4H+
正极:O2+2H2O+4e-==4OH-
总反应式:2H2+O2==2H2O


2

tianjuelian 幼苗


氢氧燃料电池。
正极:O2 + 4e- + 2H2O = 4OH-
负极:2H2 - 4e- = 4H+
总反应:2H2 + O2 = 2H2O


1