重为20n的木箱放在水平地面上,木箱与地面间的最大静摩擦力是60n,动摩擦因数是0.25,如果分别用40n和100n的水

重为20n的木箱放在水平地面上,木箱与地面间的最大静摩擦力是60n,动摩擦因数是0.25,如果分别用40n和100n的水平力推木箱,木箱受到的摩擦力分别是多少
Iam1323 1年前 已收到3个回答 举报

风雨无晴好 幼苗


40N拉力,小于最大静摩擦力,物体没动.但是有运动趋势,所以受到的是静摩擦力,此时由二力平衡得静摩擦力f=F拉=40N.
用100N拉力时,拉力大小最大静摩擦力,物体滑动了,此时受到的是滑动摩擦力,由滑动摩擦力公式:f=0.25*20=5N
{题目中的物体重力可能是200N,这样代入数据就合理了.自己可以修正一下}


10

4个QQ 幼苗


40n小于最大静摩擦力,所以受到摩擦力大小是40n
100n大于最大静摩擦力,所以物体处于运动中,应该利用动摩擦力计算,20n×0.25=5n


2

杨臻 幼苗


用40n木箱受到的摩擦力40n ; 用100n木箱受到的摩擦力5n


1