4(5m+2)²+1=0(直接开平方方法解方程)

wwaass 1年前 已收到1个回答 举报

2004xp 幼苗


这题不是无解么.把+1改成-1吧.改了就变成
4(5m+2)²-1=0
4(5m+2)²=1
(5m+2)²=1/4
5m+2=±1/2
5m=-3/2或-5/2
m=-3/10或-5/10


7