一个圆形蓄水池,底面直径是12m蓄水池深5m这个蓄水池的占地面积大约是多少平方米蓄水池最大的容积多少立方米

天地一结 1年前 已收到2个回答 举报

gavinqin 幼苗


占地面积=3.14×(12÷2)²=113.04平方米
最大容积=113.04×5=565.2立方米


10

栀子here 幼苗


r=12÷2=6m
占地面积=6×6×3.14=113.04
最大容积=6×6×3.14×5=565.2立方米


2