方程解、养鸡场新买100只鸡,其中母鸡只数4倍比公鸡只数3倍多120只,买来的母鸡,公鸡各是多少只?

玉爱华 1年前 已收到1个回答 举报

迷你群 幼苗


设:母鸡为X,公鸡为(100-X),根题意得
4X-120=3(100-X)
4X-120=300-3X
4X+3x=300+120
7X=420
X=60
公鸡=100-60=40(只)
母鸡60只.公鸡40只.


8