在等差数列{an}中,若a4+a6+a8+a10+a12=120,则2a10-a12的值为 ______.

一分儿_gg 1年前 已收到2个回答 举报

iaoyashow 幼苗


解题思路:有已知an为等差数列,设首项为a1和公差为d,则已知等式就为a1与d的关系等式,所求式子也可用a1和d来表示.

∵an为等差数列且a4+a6+a8+a10+a12=5a1+35d=120∴a1+7d=24∵2a10-a12=2a1+18-a1-11d=a1+7d=24
故答案为:24

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 此题主要考查了等差数列的通项公式,关键要熟悉公式并熟练运用公式.


2

大胆的爱 幼苗


楼上a10-a12的值,不是2a10-a12


2