倒数第八行h′=mρS=1kg1000kg/m3×0.01m2=0.1m

intercommunion 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoxiaocoolcool 春芽


由P、=ρgh得:
水的深度h=P/ρg=0.09m
假设杯壁是竖直的,装入1kg的水后杯中水的深度为:
H=m/ρs=0.1m(假设杯壁是竖直的,装入1kg的水后杯中水的深度为m/ρs)
因为H>h,所以水杯是底小、口大,大致形状是图a


8

eve_ning 幼苗


一个空玻璃杯放到桌上,倒入1kg水,求对桌面的压强?


2