如果2/x=3/y,那么x2-2xy+3y2/7x2-y2?

san660 1年前 已收到1个回答 举报

〕弧 幼苗


2/x=3/y
2y=3x y=3x/2 代入x2-2xy+3y2/7x2-y2 消去y
x2-2xy+3y2/7x2-y2=x^2-3x^2+27x^2/4/7x^2-9x^2/4

1年前 追问

1

san660 举报

结果是什么?没写完吧,我等会上课谢谢!!!