活页检测七年级上数学第八课时最后三道题

活页检测七年级上数学第八课时最后三道题
1:工艺商场按标价销售某种工艺品时,没见可获利45元;按标价的八五折销售该工艺品8件于降低35元销售该工艺品12件所获得的利润相等,则该工艺品每件的进价,标价分别是多少元
2:某书城开展学生优惠售书活动,凡一次性购买书不超过200元的一率九折优惠;超过200元的,其中200元按九折算,超过200元的部分按八折算.某学生第一次购书付款72元,第二次购书享受了八折优惠,两次一共节省40元,第二次购书实际付款多少元
3:甲、乙两件服装的成本共500元,商店老板为了获取利润,决定将甲服装按50%的利润定价,乙按40%的利润定价.在实际出售时,应顾客要求,两件服装均按九折出售,这样商店老板共获利157元,则甲、乙两件服装的成本各是多少元
chenwei70816 1年前 已收到1个回答 举报

ry34ysgaa 幼苗


(1)设每件工艺品的进价为x元,
标价为(x+45)元,
根据题意,得
8×[85%·(x+45)-x]=12×(45-35)
解得x=155,x+45=200.
所以该工艺品每件的进价为155元、标价为200元.

(2)设第一次购书原价x元
x*90%=72 x=80 节省8元, 所以第二次购书节省34-8=26元
设第二次购书原价y元
200*90%+(y-200)*80%=y-26
y=230
实际购书价230-26=204元

(3)
设甲,乙两件商品的成本分别是X元和500-X元
X*(1+50%)*90%+(500-X)*(1+50%)*80%-500=145
[0.9X+0.8(500-X)]*1.5=145+500
400+0.1X=430
0.1X=30
X=300
500-300=200

甲,乙两件商品的成本分别是300元和200元.


2