f(x)= 2的-x次方,x∈(负无穷,1] log3 x/3 × log3 x/9,x∈(1,正无穷) 求f(x)的最

f(x)= 2的-x次方,x∈(负无穷,1] log3 x/3 × log3 x/9,x∈(1,正无穷) 求f(x)的最小值
求f(x)的最小值
ayou0601 1年前 已收到1个回答 举报

我是快乐的鱼 幼苗


① x≤1
f(x)=2^(-x)是减函数
∴ f(x)≥f(1)=1/2
② x>1
f(x)=log3 x/3*log3 x/9
=(log3 x-1)*(log3 x-2)
令log3 x=t,则t>0
f(x)=t²-3t+2=(t-3/2)²-1/4
∴ t=3/2时,f(x)有最小值-1/4
综上,f(x)的最小值为-1/4


8