2*(1/2cos2x+√3/2sin2x) = 2*sin(2x+1/6π)对吗?求公式或过程

天下第一vv也 1年前 已收到2个回答 举报

hmfish 春芽



2(1/2cos2x+√3/2sin2x)
=2(cos2xsinπ/6+cosπ/6sin2x)
=2sin(2x+π/6)

是对的
asinx+bcosx
=√a²+b²sin(x+t)
tant=b/a
也可以用这个公式

1年前 追问

3

天下第一vv也 举报

1/2cos2x+√3/2sin2x怎么变成cos2xsinπ/6+cosπ/6sin2x

举报 hmfish

∵sinπ/6=1/2,cosπ/6=√3/2

天下第一vv也 举报

cos2xsinπ/6+cosπ/6sin2x怎么变成sin(2x+π/6)

举报 hmfish

有公式呗 sin(2x+π/6) =sin2xcosπ/6+cos2xsinπ/6

434434 果实


2*(1/2cos2x+√3/2sin2x)
=2*(sinπ/6cos2x+coπ/6sin2x)
= 2*sin(2x+1/6π)
正确。


0