tanX=3.则sin平方X+sinXcosX=

寻找zlk 1年前 已收到3个回答 举报

jeffxiesap 幼苗


sinx/cosx=tanx=3
sinx=3cosx
代入恒等式sin²x+cos²x=1
所以cos²x=1/10
sin²x=1-1/10=9/10
sinxcosx=(3cosx)cosx=3cosx²=3/10
所以原式=6/5


5

diudiuty 幼苗


原式=[(sinx)^2+sinx*cosx]/[(sinx)^2+(cosx)^2] 注 分母=1
然后分子分母同时除以(cosx)^2
这样就都是tanx 了

对于已知正切 求正余弦的齐二次式都是这样的


2

christyyyy 幼苗


sinx/cosx=tanx=3
sinx=3cosx
代入恒等式sin²x+cos²x=1
所以cos²x=1/10
原式等于=(3cosx)^2+3cos²x=12cos²x=12/10=6/5


1