有一不纯的硝酸铵榈(NH4NO3),经分析其中含氮量为37%,则所含杂质可能是(  )

有一不纯的硝酸铵榈(NH4NO3),经分析其中含氮量为37%,则所含杂质可能是(  )
A. CO(NH22
B. (NH42SO4
C. NH4Cl
D. NH4HCO3
lotec2006 1年前 已收到2个回答 举报

北美红杉 幼苗


解题思路:先求出硝酸铵中氮元素的质量分数然后与37%比较,然后利用平均值法则解决并判断.

NH4NO3氮元素的质量分数为 2×142×14+4+16×3×100%=35%小于37%故混入的化肥含氮量大于37%.A、尿素的含氮量为:14×212+16+(14+2)×2×100%=47%大于37%,故此答案正确.B、(NH4)2SO4的含氮量为:14×2(14+4)×2+...

点评:
本题考点: 物质组成的综合计算;元素的质量分数计算.

考点点评: 此题是结合平均值法则进行的化学式计算题,是对学生进行常规计算及方法的训练.


2

fengcang 幼苗


NH4NO3的含氮量是N%=2*14/(28+4+16*3)*100%=35%
而其他常见的氮肥有
碳酸氢铵:分子式为NH4HCO3,含氮17%左右
尿素:分子式为(NH2)2CO,含氮46%左右
氯化铵:分子式为NH4Cl,含氮24-25%等。
要想含氮量达到37%,就必须混入一种含氮量高于37%的氮肥,从上面看,就只能是尿素了。
所以杂质是尿素...


0