天平左右放砝码的奥数题,求能者~

天平左右放砝码的奥数题,求能者~
有一个天平左右各分成四份,在左边的第三个砝码是7千克,第二个砝码是6千克,在右边的第二个砝码是4千克,最后一个砝码是X千克,问X是多少?
我来晚了哟 1年前 已收到3个回答 举报

磨墨儿 幼苗


应该是4×2+4Ⅹ=3×7+2×6
8+4Ⅹ=21+12
4Ⅹ=33-8
Ⅹ=25÷4
Ⅹ=6.25
要学了物理后才会吧~


3

深蓝色的羽毛 幼苗


7+6=4+X;X=9


2

伊林20 幼苗


9千克


0