将一个正方体形状的积木6个面涂上油漆,然后锯成64块大小一样的小积木,那么一面、两面、三面以及没有面涂漆的各有几块?

yejiwang2 1年前 已收到2个回答 举报

janicexh 幼苗


一面的是每个面上不挨棱的正方体.锯成64块相当于每个棱锯四个.所以每个面中间不挨棱的正方体有2×2=4个,6个面总数为4×6=24个.
两面的是属于棱但不是顶点的正方体,每条棱有2个,一共12条棱,共2×12=24个.
两面的是属于大正方体顶点的正方体,有8个顶点,故共有8个.


8

百翔ii 幼苗


8个 两面的是属于大正方体顶点的正方体


2