一个窗户,上面是半圆形,下部是边长相同的四个小正方形,已知下部小正方形的边长为acm,求窗户的面积,窗

一个窗户,上面是半圆形,下部是边长相同的四个小正方形,已知下部小正方形的边长为acm,求窗户的面积,窗
框的总长度,若窗户上安装的玻璃每平方米10元,窗框每米3元,窗框厚度不计,求按这个窗户的总费用?
poliop 1年前 已收到2个回答 举报

helenwen 幼苗


S1=4a²
S2=πa²/2
S=S1+S2=5.57a²(cm²)=0.000557a²(m²)
¥1=10S=0.00557a²(元)
L=12a+πa=15.14a(cm)=0.1514a(m)
¥2=3L=0.4542a(元)
¥总=¥1+¥2=0.00557a²+0.4542a(元)

1年前 追问

7

poliop 举报

可是这个我觉得总长度是6a+aπ

举报 helenwen

4个小正方形共有12个边,就是12a

new_ocean 幼苗


好简单哦。。。。。。


0