已知xyz≠0,从方程组{4x+y-3z=0 x-y+2=0 中求出x:y:z=__________.

duoluofengge 1年前 已收到2个回答 举报

ksoft 幼苗


4x+y-3z=0 (1)
x-y+2=0 (2)
由(2)得y=x+2
代入(1),
4x+(x+2)-3z=0
得z=x+2/3
题目错了,结果字母是化不掉的,
如果(2) 式中的数字2是字母z,可以求.
4x+y-3z=0 (1)
x-y+z=0 (2)
(1)+(2),得x=0.4z
(1)-(2)×4,得y=1.4z
x:y:z=0.4z:1.4z:z=0.4:1.4:1=2:7:5
所以,x:y:z=2:7:5


6

小姬儿 花朵


4x+y-3z=0……①
x-y+Z=0……②
①+②得:5X=2Z,X=2/5Z,代入②得:
Y=7/5Z,
∴X:Y:Z=2/5:7/5:1=2:7:5。


2