老师问5名学生:“昨天你们有几个人复习数学了?”张:“没有人.”李:“一个人.”王:“二个人.”赵:“三个人.”刘“四个

老师问5名学生:“昨天你们有几个人复习数学了?”张:“没有人.”李:“一个人.”王:“二个人.”赵:“三个人.”刘“四个人”老师知道,他们昨天下午有人复习,也有人没晚自习,复习的人说的都是真话,没复习的人说的都是假话.那么,昨天这5个人中复习数学的有(  )个人.
A.3
B.2
C.1
D.0
gelvo 1年前 已收到1个回答 举报

我爱rr163 幼苗

共回答了18个问题采纳率:100% 举报

解题思路:根据题干:复习的人说的都是真话,没复习的人说的都是假话.可知五个人中只有一个人是对的.我们可以分别假定这五个同学中有一个说的是真话,来进行分析判断.

假设张说的是真话,没有人复习数学,但这与老师知道,他们昨天下午是有人复习的条件是不相符合的,故假设错误.
假设李说的话是真话,只有一个人复习数学,说明只他一个人复习了数学,其它同学都没有复习,其它同学都说了谎,符合题意.
假设五说的话是真话,只有二个人复习数学,那么五个同学中另个一个复习的同学也应该说有二个人复习了数学,但其它同学中没有说有二个人复习数学的,说明五说的是谎话.
同理,假设赵、刘说的是真话的话,其它复习的同学也应该与他们说的人数是一致的,但是没有,说明他们说的也是谎话.
故选:C.

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 解题的关键是从五个人说话的不同可知:五个人中只有一个人是对的进行分析.

1年前

9
可能相似的问题
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 17 q. 0.522 s. - webmaster@yulucn.com