1+3+5+7.+2007+2009等于多少?

yuzq1102 1年前 已收到8个回答 举报

冬日花开 幼苗


1+3+5+7.+2007+2009= (1+2009)+(3+2007)+.+(1003+1007)+(1004+1006)+1005
=2010*502+1005
=1010025
(1,3,5,7...2009与2,4,6,8...2010的个数相等.1--2010有2010个数,则1,3,5,7...2009有1005个数.除去1005,还有1004个数,即502对)
1,3,5,7...2009属于等差数列{an}:
1.通项公式an=a1+(n-1)d 首项a1,公差d,an是第n项数.若a,A,b构成等差数列 则
2.等差数列前n项和:
设等差数列{an}的前n项和为Sn
即 Sn=a1+a2+...+an;
那么 Sn=na1+n(n-1)d/2 .
1+3+5+7.+2007+2009=1005*1+1005(1005-1)*2/2
=1010025
(1,3,5,7...2009与2,4,6,8...2010的个数相等.1--2010有2010个数,则1,3,5,7...2009有1005个数,即2009是第1005个数.)


5

迷你之鹰 幼苗


1+2009=3+2007
2010*1005=2010000+10050=2020050


2

honeyslion 幼苗


1+3+5+7......+2007+2009
={(1+2009)*1005}/2
=1005^2
=1010025


2

Angel_2006 幼苗


原式=(1+2009)*【(2009+1)除以2】=2010*1005=2020050


2

鬼蜮香风 幼苗


这是个等差数列,求和公式是(a1+an)n/2=(1+2009)x1005/2=1010025


1

mackzhouqd 幼苗


你是什么学业现在??
高中有等差数列的求和公式就简单了
根据公式Sn=n(a1+an)/2 或Sn=[2na1+n(n-1)d]/2 可以求得=1005^2.
要是没学过等差数列,你就把两头的数相加,比如说1+2009,3+2007……,他们的和都是2010,中间刚好多了一个1005,结果我们得到了,502个2010和1个1005的和,就是502*2010+1005=5...


1

yicky花 幼苗


(1+2009)*1005*1/2=1010025


1

楚燕逸涵 幼苗


S=1+3+5+7......+2007+2009(共1005项)
S=2009+2007+2005......+5+3+1
2S=2010*1005
S=1005*1005=1010025


0