一个保温杯长度20厘米宽是6.6厘米请问能装多少水怎么算

a4ltg 1年前 已收到1个回答 举报

了无前挂 春芽


6.6*3.14*20

1年前 追问

8

a4ltg 举报

3.14是怎么来的阿

举报 了无前挂

就是圆周率啊 圆周率的符号打不出来

a4ltg 举报

圆周率的公式是什么阿不懂呢

举报 了无前挂

底面积=2πR=πD 体积=底面积*高 那么如题宽是6.6cm也就是说保温杯直径为6.6cm那么底面积=2*3.14*6.6 长度是20cm即高为20cm那么体积=底面积*20cm (杯壁厚度忽略不记,π=3.14)

a4ltg 举报

哦那你帮算下能装多少毫升阿麻烦

举报 了无前挂

大概是41.45毫升

举报 了无前挂

更正一下,是68.4毫升不好意思