1、一种电脑原价每台5000元,现在每台降价800元.降价了百分之几?现在每台价钱是原价

1、一种电脑原价每台5000元,现在每台降价800元.降价了百分之几?现在每台价钱是原价
2、饲养场有白兔和黑土240只,其中黑兔是白兔的5分之一.黑土、白兔各多只? 3、小明看了一本书,第一天看了35页,第二天看的相当于第一天的气氛植物,两天共看了这本书的四分之一.这本书共多少页?
海蓝74 1年前 已收到1个回答 举报

wxg_2000 春芽


1`减低了16%;84%
2`白200,黑40
3`问题本身就有问题了

1年前 追问

3

海蓝74 举报

列算式!第三题弄错了: 3、小明看了一本书,第一天看了35页,第二天看的相当于第一天的七分之五,两天共看了这本书的四分之一。这本书共多少页?

举报 wxg_2000

..还要列算式... 1` 800除以5000=16% (5000-800)除以5000=84% 2`方程学过不?设白兔X。1/5X加X=240 6/5X=240 X=200 240-200=40 如果没学过:1+1/5=6/5 240除以6/5=200 240-200=20 3` 35乘5/7=25 25+35=60 60除以1/4=240 共240页 累啊~大哥!!!!!!· 采纳啊大哥

海蓝74 举报

呜呜、我是女的

举报 wxg_2000

大姐~就算你是女的也还是要按采纳啊~~~~