把一个数的末尾"0"就得到一个数,这两个数之和253,求原来的数.

qingsad 1年前 已收到3个回答 举报

沧海-笑看人生 幼苗


253/11*10=230


10

sleepingsleeper 幼苗


把一个数的末尾"0"就得到一个数
说明后来的数 是原来数的10倍
原来的数=253÷(1+10)=23


2

Rubycoco 幼苗


你只要知道,加了0以后,数就变成原数的10倍


1