求人们帮解一道奥数题问题如下刘骜家设计了一个长方体水箱,长12分米,宽9分米,内有7分米深深的水.如果在水中沉入一个棱长

求人们帮解一道奥数题问题如下
刘骜家设计了一个长方体水箱,长12分米,宽9分米,内有7分米深深的水.如果在水中沉入一个棱长为6分米的正方体铁块,那么水箱中水深多少分米.
bestwishes5678 1年前 已收到1个回答 举报

S情H意 幼苗


正方体铁块的体积是6×6×6=216立方分米
水面上升216÷(12×9)=2分米
这时水深7+2=9分米


7