一个长方体的棱长总和是60厘米,长、宽、高的比是5:3:2,它的体积是( )立方厘米.

冬美子 1年前 已收到1个回答 举报

桃子吉祥 幼苗


长方体有4长 4宽 4高 ,所以长+宽+高=15cm
设高为2x ,则 长+宽+高=5x+3x+2x=15
10x=15
x=1.5
所以长=7.5cm 宽=4.5cm 高=3cm
V=长*宽*高=7.5*4.5*3=101.25 立方厘米

1年前 追问

6

举报 桃子吉祥

盗版书害人啊,咱们的答案应该是对的