(2008•北京一模)在相同的温度下,等质量的锌粉、铁粉与足量的溶质质量分数相等的稀硫酸反应,产生氢气的质量m与反应时间

(2008•北京一模)在相同的温度下,等质量的锌粉、铁粉与足量的溶质质量分数相等的稀硫酸反应,产生氢气的质量m与反应时间t的关系图,合理的是(  )
A.
B.
C.
D.
风舞嫣然 1年前 已收到1个回答 举报

小小刘ll 幼苗


解题思路:相等质量的锌和铁分别与足量的稀硫酸反应,由于稀硫酸足量,因此充分反应后放出氢气的质量大小由金属决定;根据金属活动性强弱关系锌>铁,可判断锌与稀硫酸反应快,铁与稀硫酸反应慢,即金属与锌的反应时间最短最先完成、铁完成的反应消耗时间长.

由于稀硫酸足量,因此充分反应后放出氢气的质量大小由金属决定,根据化学方程式Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑知每56g铁生成2g氢气,根据化学方程式Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑知每65g锌反应生成2g氢气,所以相等质量的铁和锌与足量硫酸反应铁生成氢气多,对于图象铁的终点纵坐标应该大于锌,可排除选项D.根据金属活动性强弱关系锌>铁,可判断锌与稀硫酸反应快,铁与稀硫酸反应慢,即金属与锌的反应时间最短最先完成、铁完成的反应消耗时间长.对于图象又可排除选项C.两种金属与酸接触会迅速放除氢气,故可排除A.
故选B.

点评:
本题考点: 金属的化学性质;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用所学化学知识综合分析和解决实际问题的能力.数形的结合,增加了学生分析问题的思维跨度,强调了学生整合知识的能力.变化曲线类问题,需要关注曲线的起点、折点及趋势,根据这三个方面的特殊意义,可正确分析曲线与变化的关系.


1