高一数学题在平面直角坐标系xoy中,已知圆c1:(x+3)^2 + (y-1)^2 =4和圆c2:(x-4)^2 + (

高一数学题
在平面直角坐标系xoy中,已知圆c1:(x+3)^2 + (y-1)^2 =4和圆c2:(x
-4)^2 + (y-5)^2 =4
(1)若直线l过点A(4,0),且被圆c1截得的弦长为 2倍根号3,求直线ll的方程
说明一下过程,谢谢!
jqyzll 1年前 已收到4个回答 举报

hjxyp 春芽


设直线为AX+BY+C=0
圆心为(-3,1)
因为弦为二倍根号三,所以圆心到直线的距离为1
所以 I-3A+B-4AI
_______________=1
根号下A^2+B^2
得出两条直线
7X+24Y-28=0
Y=0


7

wonderorange 幼苗


2^2-根号3^2=1
圆心到直线的距离为1
设直线方程为y=k(x-4)
然后用点到直线的距离公式求


2

饮血一剑 幼苗


我级别低不能插入图片,额。。。。。
y=0和y= -7/24(x-4)
画图可以容易知道y=0这条直线,设c1的圆心为O,垂直与X轴且相交的点为B,则角OAB的正切为1/7,则两倍的角OAB的正切为7/24,则两倍的角OAB的补角的正切为-7/24,设另一条弦为y=ax+b,由A点可知b=-4a,a=-7/24带入即可。...


2

心魔黯然 幼苗


由圆C1的方程可知圆心(-3,1)半径为2 由圆心向直线做垂线 有垂径定理可得垂线 半弦长(根号3) 半径构成一个直角三角形 勾股定理得到圆心到直线的距离为1 设直线方程y=k(x-4) 然后点到直线的距离公式解出k =-7/24


0