2元一次方程求解?Y+X=33 4Y+2X=100

一米阳光1980 1年前 已收到3个回答 举报

四大黑之驴JB 幼苗


Y+X=33 (1)
4Y+2X=100 (2)
由(1)x4 -(2)得:4X- 2X=132-100,2X=32,X=16,代入(1)得:Y=33-X=17

1年前 追问

8

一米阳光1980 举报

4X- 2X=132-100 为什么是132-100? 而不是100-132?

举报 四大黑之驴JB

(1)x4 得:4Y+4X=132 (1)x4-(2):(4Y+4X)-(4Y+2X)=132-100

枪忠于nn 幼苗


x 16 y17


0

ee一号 幼苗


X=16 Y=17


0