与圆有关的位置关系相关习题P是圆O外一点,PA,PB分别和圆O切于A,B,过弧AB上任意一点C,作圆O的切线分别交PA,

与圆有关的位置关系相关习题
P是圆O外一点,PA,PB分别和圆O切于A,B,过弧AB上任意一点C,作圆O的切线分别交PA,PB于D.E,若三角形PDE的周长为12cm,则PA的长为多少.
要详细过程
也丫头 1年前 已收到3个回答 举报

quyu 幼苗


你好像没有提点C是优弧AB上一点还是劣弧AB上一点吧?
点C要是劣弧AB上一边的话
连接OC,OD,OE,证三角形AOD全等于三角形ODC,三角形COE全等于三角形OBE,然后得DC=DA,EC=EB,三角形PDE的周长=PA+PB,PA=PB(切线长相等)
所以PA=6


2

逐渐暗淡 幼苗


CD=AD, CE=BE, PA=PB
PDE的周长=PD+PE+DC+CE=PA+PB=2PA=12
所以PA=6


2

phoebe00000 幼苗


由圆切线性质得
PA=PB
DA=DC
EB=CE
PDE=PD+DE+PE=PD+(DC+CE)+PE=(PD+DA)+(BE+PE)=PA+PB=2*PA=12
PA=6


0