一个菱形的一条对角线长60cm,周长是200cm,则这个菱形的面积是______.

如此春去春又来 1年前 已收到5个回答 举报

gaoxingwei 幼苗


解题思路:根据菱形四条边都相等求出边长,再根据菱形的对角线互相垂直平分,利用勾股定理列式求出另一对角线的一半,从而得到另一对角线的长度,再根据菱形的面积等于对角线乘积的一半列式计算即可得解.

∵菱形的周长是200cm,
∴菱形的边长为200÷4=50cm,
∵一条对角线长60cm,
∴该对角线的一半=60÷2=30cm,
∴另一对角线的一半=
502−302=40cm,
∴另一对角线长是40×2=80cm,
这个菱形的面积=60×80=240cm2
故答案为:240cm2

点评:
本题考点: 菱形的性质;勾股定理.

考点点评: 本题主要考查了菱形四条边都相等的性质,对角线互相垂直的性质,勾股定理的应用,熟记性质是解题的关键.


3

好计划 幼苗


200/4=50 这是菱形各边长
60/2=30 这是对角线的1/2
然后勾股定理 另一对角线的1/2等于40
最后40*2*60/2就是面积了


2

qihaiyun 幼苗


前两位网友答案不一致啦!我提供一种作法如下。
菱形各边长:200/4=50
对角线的一半:60/2=30
由勾股定理计算另一对角线的一半是40,则整段长是80
∴菱形的面积=1/2×60×80=2400
(定理:菱形面积等于对角线积的一半)


2

财不多也要会理 幼苗


因为是菱形 所以它的四边均等 所以一个边是50CM
再连接另一条对角线 又由于菱形的两条对角线互相垂直且平分 在运用勾股定理
所以这条已知的菱形对角线为80CM
而菱形面积为其两条对角线乘积的一半 所以此菱形面积就为80*60/2=2400平方厘米了
以上解题过程均为北师大版初二年级数学教科书中所得...


1

ruyanhuiyi 幼苗


因为:菱形的周长为200CM
所以:根据菱形四边相等,边长=200/4=50CM
因为:菱形的对角线相互平分 所以对角线的一半为30CM
因为:对角线相互垂直,将其分为4个直角三角形
所以:已知直角三角形2边的长度 根据勾股定理得50平方-30平方=40平方
所以:40*2=80CM
.面积等于对角线积的一半,60*80/2=2400cm2...


1