已知一条曲线上任一点的切线斜率与该点的横坐标成正比,又知曲线经过点(1,3),并且这一点处切线的倾角为45度,求此曲线方

已知一条曲线上任一点的切线斜率与该点的横坐标成正比,又知曲线经过点(1,3),并且这一点处切线的倾角为45度,求此曲线方程!
wxwj97 1年前 已收到3个回答 举报

ktkfn 春芽


y'=kx
在点(1,3)处
y'=tan45=1=k
y'=x
y=x^2/2+C
把点坐标代入得
C=5/2
y=x^2/2+5/2


4

yunji521 花朵


f'(x)=kx,所以f(x)=kx^2/2+C,曲线经过点(1,3),3=k/2+C,
这一点处切线的倾角为45度,k=tan45度=1,所以:C=5/2
曲线方程f(x)=x^2/2+5/2


3

mytea 幼苗


f'(x)=kx=kx^2/2+C,3=k/2+C,
这一点处切线的倾角为45度,k=tan45度=1,所以:C=5/2
曲线方程f(x)=x^2/2+5/2


2