标况下,co和co2的混合气体25g,体积为16.8L,求混合前标准状况下,co和co2的体积及co和co2的质量?

hbhtxx 1年前 已收到1个回答 举报

斯图冰水混合物 幼苗


n(CO)+n(CO2)=16.8/22.4=0.75mol
28n(CO)+44n(CO2)=25g
n(CO)=0.5mol n(CO2)=0.25mol
V(C0)=11.2L m(CO2)=0.25×44=11g


3