小学数学利润问题,急呀!1、某商店购进360个玻璃制品,运输时损坏了40个,剩下的按进价117%出售,问商品可盈利百分之

小学数学利润问题,急呀!
1、某商店购进360个玻璃制品,运输时损坏了40个,剩下的按进价117%出售,问商品可盈利百分之几?
2、某商品按20%利润定价,然后按9折出售,共获利润84元,求该商品成本?
3、某商品按定价卖出可得利润960元,按定价80%出售,会亏本832元,商品进价多少元?
洁洁洁 1年前 已收到4个回答 举报

鹤头嘴 幼苗


1、【(360-40)×117%—360×1】÷(360×1)=4%
2、84÷【(1+20%)×90%—1】=1050(元)
3、(960+832)÷(1—80%)=8960(元)……这是定价
8960-960=8000(元)……进价


8

dwy913 幼苗


1、理解进价每个玻璃制品为1
进价总:360
损坏后剩:320个
售价总:320×1×117%=374.4
盈利:374.4-360=14.4
盈利百分比=盈利/进价=14.4/360=0.04=4%
2、设该商品成本为x元
定价:(1+20%)x
售价:(1+20%)x*0.9
列式:(1+20%)x*0.9-x=84


2

uuuuCEO 幼苗


1.设成本为1,则成本360,销售额320*1.17,盈利(320*1.17-360)/360=0.04
2.设成本为x,则x*(1+0.2)*0.9-x=84,解得x=1050
3.设定价x,则有x*0.8+832=x-960,两边都是进价,解得x=8960,进价为8000


0

旧时的月色 幼苗


1、 (360-40)*117%/360=4%
2、 X*120%*90%-X=84 X=1050
3、 X-X*80%=960+832 X=8960


0