问:学校准备添置一批课桌椅,原订购60套,每套100元,店方表示如果多购,可以优惠,结果学校方购了72套,每套降价3元,

问:学校准备添置一批课桌椅,原订购60套,每套100元,店方表示如果多购,可以优惠,结果学校方购了72套,每套降价3元,但店方得同样多的利润,求每套课桌椅的成本.
解方程
sallylzu 1年前 已收到1个回答 举报

MissJAMBO 春芽


解:设每套课桌椅的成本为x元,则原利润为60(100-X),多购买以后利润为72(100-3-X).得出方程
60(100-X)=72(100-3-X)
解,得X=82

1年前 追问

9

举报 MissJAMBO

解:设每套课桌椅的成本为x元,
则原利润为60(100-X)
多购买以后利润为72(100-3-X)
得出方程
60(100-X)=72(100-3-X)
X=82